安徽省建设干部学校(安徽省住房和建设执业资格注册中心)
网站管理 | 设为首页 | 加入收藏夹
常见问题
造价工程师常见问题解答
   发布时间:2016-07-29 【关闭

一、造价工程师注册到哪个网站申请?

答:所有申请初始注册、延续注册、变更注册的人员一律进行网上申报。申请人可登陆中国建设工程信息网(http://www.ccost.com)“造价工程师注册管理系统”。

 

二、造价工程师初始注册需要哪些材料?

答:(1)注册造价工程师初始注册申请表(须在造价工程师管理系统中扫描上传)。

2)造价工程师执业资格证书(须在造价工程师管理系统中扫描上传)。

3)身份证(须在造价工程师管理系统中扫描上传)。

4)与聘用单位签订的劳动合同(须在造价工程师管理系统中扫描上传)。

5)取得资格证书的人员,自资格证书签发之日起1年后申请初始注册的,应当提供近一年的继续教育合格证明(须在造价工程师管理系统中扫描上传)。

6)近期免冠2寸彩色照片1张。

 

三、造价工程师延续注册需要哪些材料?

答:(1)注册造价工程师延续注册申请表(须在造价工程师管理系统中扫描上传)。

2)造价工程师注册证书、执业印章。

3)与聘用单位签订的劳动合同(须在造价工程师管理系统中扫描上传)。

4)继续教育合格证明(须在造价工程师管理系统中扫描上传)。

 

四、变更注册需要哪些材料?

答:(1)注册造价工程师变更注册申请表(须在造价工程师管理系统中扫描上传)。

2)造价工程师注册证书、执业印章。

3)与新聘用单位签订的劳动合同(须在造价工程师管理系统中扫描上传)。

 

五、省内变更后一年内是否不允许变更?

答:根据《关于注册造价工程师变更、暂停执业、注销注册等有关事项的通知》(建标造函[2008]2号)的相关规定,注册造价工程师在变更执业单位后两个月内,需办理变更注册手续。注册变更自批准后,在一年内无特殊理由的,原则上不再办理变更注册手续。